+32
Петен (департамент)
Гватемала

О департаменте Петен (департамент)

Петен - департамент в северной части Гватемалы. Петен самый крупный по размеру департамент Гватемалы - 33566 км ², что составляет около одной трети всей площади страны. Столица - город Флорес. Старая часть города находится на острове озера Петен-Ица, который соединен с большой землей небольшой дамбой. Неподалеку от Флореса находятся города Санта-Елена и Сан-Бенито.
Департамент Петен граничит на востоке с Белизом, на севере и западе с Мексикой, с мексиканским штатом Чьяпас на западе, Табаско на северо-западе и Кампече на севере. На юге Петен граничит с департаментами Альта-Верапас и Исабаль. Большая часть западной границы с Мексикой формируется рекой Усумасинта и ее притоком Салинас. Южную границу департамента образуют реки Грасиас-Диос и Санта-Изабель.


Природа

Петенский бассейн расположен в северной части современного государства Гватемала, практически полностью на территории департамента Петен. С востока ограничена горами Майя. Бассейн дендрируется рекой Белиз, рекой Усумасинта и её притоком Сан-Педро. В центральной и восточной частях бассейна лежит группа озёр, крупнейшими из которых являются Петен-Ица и Яша.
Петен-Ица - озеро в северной части Гватемалы. Находится на территории департамента Петен. Второе по величине озеро Гватемалы после Исабаль. Площадь 99 км², максимальная глубина 160 м. В озере и по его берегам обитают около 100 видов животных, таких как петения пятнистая, крокодилы (центральноамериканский крокодил и острорылый крокодил), ягуары, пумы, олени (белохвостый олень и большой мазама), попугаи и туканы.
Благодаря памятникам культуры майя около 150000 туристов ежегодно посещает этот регион.


Инфраструктура

Во время позднего периода предклассической эры и в классическую эру (по месоамериканской хронологии) в этом районе процветали многие крупные центры цивилизации Майя, например, Тикаль. Там же возникли майянское письмо и архитектура майя петенского стиля. В этом регионе расположены места археологических раскопок, называющиеся Ла-Суфрикайя и Олмуль.

Тайаясаль (исп. Tayasal) - археологический объект цивилизации майя, относящийся к постклассической эпохе (между 900 и 1519 годом). Расположен на севере Гватемалы, на острове посреди озера Петен-Ица. Тайясаль был, наряду с городами Сакпетен (Zacpeten) и Эйшекиль (Eixequil), последним городом-государством майя, завоёванным испанскими конкистадорами (1697 год). Археологические раскопки сильно затруднены из-за масштабных перестроек города, проведённых испанцами. В настоящее время на острове расположен современный город Флорес, столица департамента Петен.

Ишкун (юкатек. Ixkún) - археологический памятник цивилизации майя региона Петенского бассейна. Находится в департаменте Петен, Гватемала, на северо-западе от Поптуна.
Ишкун был построен и заселён в доклассическую эру, около 200 г. н. э., и достиг пика в своём развитии в позднеклассическую эру (около 600-900 гг. н. э.). Город занимал площадь около 16 км². В его центральной части находились стадион для игры в тлачтли, храмы, дворцы, комплекс «группа Е» и две пирамиды. Найдено около 46 групп жилых зданий, 245 могил и несколько «чультунов», искусственных пещер для хранения чистой воды.
Четыре близлежащих пещеры использовались в классическую эпоху как церемониальные объекты.
Обнаружены различные стелы, покрытые надписями, и алтари. Стела 4 достигает высотой 4 метров, среди майяских стел по размеру - вторая после найденной в Киригуа.


    Транспорт
  •   Самолет: Moscow - New York - Guatemala City (16 hours), further to Peten
    • Еда и напитки
    •   √ Кафе
    •   √ Рестораны
      Покупки
    •   √ Сувенирные лавки
    •   Летнее время (период действия): Guatemala passes to summertime, but for smaller term, than the countries of Europe, therefore the difference varies 4 times a year: in November-March it is-9 hours, in April-10, in May-September again-9 hours, and in October-10 hours
    •   Площадь (кв. км): 35.854 км²
    •   Религия: христианство
    •   Телефонный код: + 502
    •   Часовой пояс (+00:00 GMT): (-06:00 GMT)
    •   Численность населения: 366 735 persons
    •   Электропитание (вольтаж, тип розетки): 120 В / 60 Гц; вилки типов A и B
    •   Язык (официальный и разговорный): испанский
      • Достопримечательности и экскурсии
      •   √ Много
        Рекомендации
      •   Чаевые: upto 10 % of the bill
        Тип курорта
      •   √ Приключенческий
      •   √ Экскурсионный
        Уровень цен
      •   Еда и напитки: eat for a few bucks
        Экспертная оценка курорта
      •   Риски: Preventive maintenance against a malaria is recommended. It is necessary to accept the security measures against dysentery, typhus, cholera and hepatitis (vaccination is recommended).
В Тихом океане обнаружена огромная подводная гора
Обнаружен 2000-летний город майя!
Обнаружен 2000-летний город майя!
В ходе удивительного открытия исследователи обнаружили руины большого города майя, который был погребен под тропическим лесом. То же самое было
"Гватемала. Удивительная и неудержимая», станет страной-партнером FITUR 2023
"Гватемала. Удивительная и неудержимая», станет страной-партнером FITUR 2023
Под новым брендом «Гватемала. Удивительная и неудержимая» центральноамериканская страна станет партнером FITUR 23 на одном из самых важных мероприятий
Из-за пепла закрыли главный аэропорт Гватемалы
Вулкан Фуэго внес коррективы в работу гватемальского аэропорта Аурора. Из-за пепла воздушную гавань пришлось закрыть, отменены десятки рейсов.
В результате извержения вулкана в Гватемале погибли более 20 человек, сотни пострадали
Не менее 25 человек погибли в результате мощного извержения вулкана Фуэго в Гватемале. Как передает агентство EFE, об этом заявил в воскресенье
Ученые обнаружили в джунглях Гватемалы десятки ранее неизвестных городов цивилизации майя
Не менее 60 тысяч строений цивилизации майя, скрытых в джунглях, обнаружили ученые на севере Гватемалы. Среди объектов, найденных с помощью оптического
Национальные парки Гватемалы могут выгореть в лесных пожарах
Красный уровень опасности был объявлен в Гватемале 11 апреля по причине разрастания площади лесных пожаров, угрожающих природным заповедникам
1418
1
05.10.2009
Отель хороший, кухня достойная- можеь не большой выбор, но вкусно и добротно. Все номера с видом на озеро, от аэропорта Флорес 30-35 минут. Территория ухоженная, короче все очень прилично. Если едете на пирамиды Тикаля лучше остановиться в этом отеле (90-140$ за 2-х местный номер в зависимости от сезона) - и один день провести на озере, такого чистого и прозрачного пресного озера я не видел нигде.
Сергей 4474 (Саратов)
05.10.2009
Прочитать отзыв